Messages

Nigelle cultivée : problèmes de glycémie, cholestérol, asthme allergique

Image

Mélange 27 mai 2021 sciatique 🌺

Image
17.48$ pour le 100 ml ,  8.74$ pour le 50 ml , 5.25$ pour le 30 ml 🌺 Je fais ce mélange pour un monsieur qui travaille beaucoup physiquement. Dans une bouteille de 50 ml; Huiles végétales de base:  Chanvre, Primevère, Arnica Huiles Essentielles:  menthe poivrée, lavande, pin, eucalyptus, ylang ylang, frankincense. poivre noir. Le 2 juin 2021 je refais le mélange x 5 = 250 ml et je vais calculer à partir du 250 ml. Calculs:  voir mon blog   https://leshuilesapat.blogspot.com/p/prix-liste-entrepot-he-pat-2019-20.html Huile de base végétale; 25 ml Arnica, 25 ml Primevère, 200 ml Chanvre Arnica 7.70/30 ml = 0.26 x 25 ml = 6.42, Primevère 7.04/30 ml = 0.23 x 25 ml = 5.87, Chanvre 17.33/250 ml = 0.07 x 200 ml = 13.86 Donc HB 250 ml = 6.42+5.87+13.86 = 26.15 pour huile végétale Calculs:  Huile essentielle; Menthe poivrée 60 gouttes, 10 ml = ± 250 gt = 4.81, 250/60 = 4.2 Donc 4.81/4.2 = 1.15 Lavande 40/42 60 gouttes, 10 ml = ± 250 gt = 5.13, 250/60 = 4.2 Donc...

Huile-Essentielle-Patsy.Blogspot.com: Fini la sciatique : exercices, explication, compre...

Image
Huile-Essentielle-Patsy.Blogspot.com: Fini la sciatique : exercices, explication, compre...

Mélange 1er mai 2021 enflure

Image
 $7.27 le 50 ml J'ai fais ce mélange pour une dame qui s'était échappé un chaudron en fonte sur le pied et travaille debout.  Donc je décris plus bas le petit mélange qui a fait succès! J'en attendais pas moins de ces huiles essentielles et de bases 😊 Dans une bouteille de 50 ml remplie d'huile de Macadamia je rajoute 12 gouttes d'huiles essentielles de Menthe Poivrée 05 gouttes de Thym Blanc et 05 gouttes de Pin Sylvestre. Voilà!  Toujours bien agiter avant usage 😃 Avertissements: => Il est toujours possible d'être allergique à une ou plusieurs huiles. Pour vérifier tu mets un peu d'huile dans le creux de ton coude et tu attends 5 minutes à deux jours pour les fragiles, sensibles etc. Pas de rougeur, tu peux t'en servir.  Autrement donne le mélange à quelqu'un d'autre qui ne sera pas allergique! => La Menthe Poivrée est déconseillée les trois premiers mois de grossesse. => Ceux et celles qui prennent des médicaments, il est préférable...

Détox des poumons avec les plantes : cigarette et pollution

Image

Aloes Vera Utilité Propriété

Image
  Le secret de l’Aloe Vera dévoilé Mais pourquoi l’Aloe Vera est-il si miraculeux ? Simplement parce que dans ses feuilles, on trouve un gel, la partie la plus importante de la plante. Et ce gel est fait d’un bon nombre d’éléments importants pour l’organisme humain, pour son développement et sa survie. Les différents constituants du gel d’Aloe Vera Le gel de l’Aloe Vera contient un grand nombre de vitamine à savoir les vitamines A, B1, B2, B3, B6, B9, B12, C, E. Il regorge de minéraux dont le magnésium, le manganèse, le zinc, le cuivre, le chrome, le calcium, le sodium et le potassium. De même, les sept acides aminés nécessaires au bon fonctionnement de l’organisme s’y trouvent. Le gel d’Aloe Vera est riche en sucre, principalement des polysaccharides. On y trouve également des enzymes,  des stérols végétaux, des saponines et des anthraquinones. L’efficacité du gel d’Aloe Vera L’Aloe Vera doit son efficacité à ses diverses substances qui, ensemble, fonctionnent de façon synerg...

Mélange 21 novembre 2020

Image
  Voici le mélange... Dans bouteille de 100 ml  \  Prix détail net = 15.26 $ Huile de Base Végétale Macadamia Huiles Essentielles 100% pures 7 gouttes chaque de Frankincense (Incens Boswellia, Somalie), Bois de Rose (Rosewood), Menthe Poivrée, 5 gouttes chaque de Myrte, Myrrhe, Cannelle écorce, 3 gouttes de Rose Absolue de Damas (Bulgarie). ....... Calcul  voir mon blog   https://leshuilesapat.blogspot.com/p/prix-liste-entrepot-he-pat-2019-20.html ITEM DETAIL STOCK UNITE / 1ml 5ml 10ml 30ml 50ml 100ml MACADAMIA NOIX Huile de BASE 1000 3,03 $ 3,14 $ 3,28 $ 3,83 $ 4,39 $ 5,77 $ FRANKINCENSE Olibanum (encens) HE A DILUER 30 4,71 $ 11,54 $ ROSEWOOD BOIS DE ROSE HE A DILUER 30 5,50 $ 15,49 $ MENTHE POIVREE SUPREME Peppermint HE A DILUER 1000 3,18 $ 3,90 $ 4,81 $ 8,42 $ 12,03 $ 21,05 $ MYRTE Myrtle HE A DILUER 50 3,89 $ 7,47 $ 11,93 $ MYRRHE Myrrh India Resinoid HE A DILUER 100 3,39 $ 4,97 $ 6,94 $ 14,82 $ CANNELLE ECORCE 70% cinnamaldehyde HE A DILUER 30 5,0...